Notícias

CONFIRA A PRÉ-PROGRAMAÇÃO AQUI!

gramado1

10, 11 e 12 de junho de 2015 – Centro de Convenções Serra Park
Pré-Programa sujeito a alterações – Conferencistas convidados

Dia 10 – Quarta-feira
17 horas: Inauguração do Monumento Galo de Gramado
Homenagem aos Patronos e Presidentes  – Praça das Etnias

19h30min – Instalação Solene – Autoridades e Personalidades
Homenageados: Roberto Duailibi – Presidente do 20º Festival
Willy Haas Filho – Patrono do 20º Festival
João Carlos Saad – Láurea Roberto Civita
Publicistas Latino-Americanos de 2015
Entrega: Medalha Mauricio Sirotsky
João Dória Jr – Mérito Publicitário

21 horas  – Palestra inaugural – João Dória Jr  (Ou você muda. Ou mudam você.)

21h45min – Encerramento

Dia 11 – Quinta-feira
8h30min – Premiados do 9° Festival Internacional de Publicidade de Maputo de 2014

09 horas – Painel – CASES DE SUCESSO
Gianfranco Beting – Diretor de Comunicação e Marca Azul – linhas Aéreas
João Bell – Diretor de Web e Mídias Sociais – Vivo
Sergio Gordilho – Sócio e Copresidente da Agência Africa

11 horas  – Painel  – SOBRE TV ABERTA –  SEM TÍTULO
Peter Field – Secretario da Associação de Agências de Publicidade do Reino Unido-Londres
Hans Donner –Designer da  TV Globo (O homem que desenhou o seu tempo)

13 horas –  Premiados FIAP-Festival Interamericano de Publicidade – Argentina

13h30min – Premiados da ARP – Associaçao Riograndense de Propaganda

14 horas – Painel – MARKETING DE GUERRA E PAZ
Rafael Guida – Vice-presidente de Criação – Ogilvy  – Hong Kong- China
Roger Serrasqueiro – Diretor Garagem Filmes – Portugal
Francisco Samper – Presidente da Lowe SSP3 –Colombia

15h30 – Painel – JORNAL, DO PAPEL À MULTIPLATAFORMA
Larry Kilman – Secretário da WAN-Associação Mundial de Jornais de Paris – França
Andiara Petterle – Vice-presidente de Jornais e Midias Digitais – Grupo RBS
Daniel Schalfon – Presidente do Grupo de Mídia de São Paulo
Ricardo Pedreira – Diretor Executivo da ANJ –Associação Nacional de Jornais
Miguel Gobbi – Presidente da ABRAJORI Nacional- (Coordenador do painel)

17horas – Painel – LA PUBLICIDAD QUE “VENDE VIDA”
David Armendáriz – CCO/Sócio Local – TBWA – Equador

18horas  – SEJA O PRIMEIRO A MUDAR
Rafael Urenha – Diretor Nacional de Criação da DPZ  – São Paulo
Flavia Moraes – Diretora-geral de Inovação e Linguagem – Grupo RBS –Porto Alegre
Sergio Mugnaini – Diretor de Criação – Loducca  Comunicação –São Paulo

19h30 min – Encerramento

Dia 12 – Sexta-feira
8h30min – Apresentação: Premiados da ARP-Associação Riograndense de Propaganda 2014
09 horas – Painel  “SOBRE JORNALISMO/INFORMAÇÃO NA ERA  DIGITAL ”
Título Sugerido: JORNALISMO ON e OFF  LINE
Ricardo Boechat –Jornalista da Rede Bandeirantes
Rafinha bastos – Rede bandeirantes

11 horas – Painel – OS NOVOS CAMINHOS DO PRAZER – UM MUNDO SUPERINFORMADO
Mauricio Sita – Presidente da Editora Ser Mais

13h45min – Apresentação: Premiados Wave  Festival 2014

14 horas – Painel: – INTEGRAÇÃO DAS MÍDIAS
Gillermo Paz – Presidente da PopuliCom – Agência Digital de Porto Rico
Kevin Zung – Diretor Executivo de Criação da Publicis – São Paulo

16horas – Painel – “PAINEL SOBRE O VEÍCULO RÁDIO”
(Título, conteúdo e conferencistas em definição)

17horas – Painel – COMUNICAÇÃO, INDÚSTRIA EM AGRESSIVA TRANSFORMAÇÃO”                                                                                                        Fabio Coelho – Presidente do Google no Brasil
Leonardo Tristão – Diretor Geral de Operações no Brasil
Roberto Martini – CEO Global FLAGCX

18h45min. – Ganhadores do “Prêmio Universitário Internacional de Gramado”

19h30min – Encerramento

Mais informações: http://www.festivalgramado.com.br